Официальный интернет-магазин Фабрики Оренбургских пуховых платков
Войти Регистрация
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
Победа, которую мы связали
В суровые военные годы каждый старался внести свой вклад в освобождение страны от захватчиков. Пока наши храбрые солдаты сражались и отдавали свои жизни на фронте, в тылу также велась непрерывная и изнурительная работа.
Оренбург, в то время называвшийся городом Чкалов, являлся одной из опорных индустриальных точек. В Оренбург было эвакуировано 90 заводов и фабрик. Фабрика Оренбургских пуховых платков также внесла свой вклад в общее дело: работницы фабрики вязали отправляли на фронт теплые носки, варежки, шарфы. В краткие сроки удалось освоить технологию вязания подшлемников и снайперских рукавиц. Вязали шали для женщин военных, а ажурные паутинки стали настоящей валютой - их отправляли на экспорт. На вырученные деньги страна закупала боевую технику.
Так, петелька за петелькой, бессонными ночами, нечеловеческими усилиями наши женщины приближали Победу. 200 мастериц пуховязальщиц были награждены Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны».
Поздравляем вас с Днем Победы! Пусть память о наших героях всегда будет жива.
11.05.2022

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie.

Сайт обрабатывает персональные данные с использованием метрики Яндекс Метрика и Гугл Аналитика. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×