Официальный интернет-магазин Фабрики Оренбургских пуховых платков
Войти Регистрация
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
Оренбургский пуховый платок к 100-летию пушкинского музея-заповедника Михайловское.
Михайловское - родовое имение А.С. Пушкина, в котором он неоднократно бывал и создал около ста литературных произведений, в том числе трагедию “Борис Годунов”, центральные главы “Евгения Онегина”, поэму “Граф Нулин”, стихотворение “Я помню чудное мгновенье…”. Два года с 1824 по 1826 А.С. Пушкин провел в Михайловском в качестве ссыльного. В последующие годы он периодически возвращался в усадьбу, чтобы отдыхать от городской жизни и писать на свободе. В 1922 году усадьба была восстановлена и объявлена заповедной. В этом году Пушкинский заповедник празднует свой столетний юбилей.
В стороне от такого знакового события не осталась Фабрика Оренбургских пуховых платков. К поэту у оренбуржцев особое отношение, в том числе благодаря “Капитанской дочке” - действия исторического романа разворачиваются в Оренбургской губернии. А.С. Пушкин лично приезжал в Оренбургский край для сбора литературных материалов.
В подарок от Фабрики Оренбургских пуховых платков музею Михайловское была преподнесена уникальная паутинка с вывязанным изображением профиля поэта, выполненная в единственном экземпляре. Подарок привез директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев.
Если когда-нибудь представится возможность, обязательно посетите Михайловское - уникальный памятник русской культуры национального значения, один из крупнейших литературных заповедников мира! Возможно, в одном из помещений музея вы встретите и частичку нашего Оренбургского края - нашу паутинку.


23.03.2022

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie.

Сайт обрабатывает персональные данные с использованием метрики Яндекс Метрика и Гугл Аналитика. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×