Официальный интернет-магазин Фабрики Оренбургских пуховых платков
Войти Регистрация
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
Ежегодно в октябре в Оренбургской области отмечают «Дни оренбургского пухового платка»
В этом году мы по традиции с большой теплотой провели этот чудесный праздник, посвящённый нашему родному краю и уникальному художественному промыслу.
Празднование началось с открытия выставки «Платок и космос. Оренбургская история» в Оренбургской областной библиотеке.
На фото оренбургский пуховый платок с авторским дизайном «Гагарин» — центральный экспонат на выставке. Фабрика связала этот платок размером 1,5х1,5 метра специально для мероприятия и преподнесла его в подарок Оренбургской областной библиотеке.
На фото наши сотрудники — начальник производства Езюкова Марина Павловна и дессинатор Мария Пехтерева — настоящие профессионалы своего дела.
Фабрика Оренбургских пуховых платков выпустила линейку ажурных изделий, вдохновившись музейным экспонатом — императорским платком.
Мы связали 4 изделия:
1. Палантин размером 45х120 см и весом 34 грамм. Рисунок палантина — сплошной орнамент. Изделие получилось воздушным и лёгким.
2. Пятикруговой палантин размером 65х155 и весом 49 грамм. Рисунок — пять ажурных ромбов на фоне двухизнаночной глади. Кайма — сочетание треугольников со снежинками.
3. Однокруговой платок 160х160 см, вес 107 грамм.
4. Пятикруговой платок размером 2х2 метра, при этом вес составил всего 232 грамм!
В этих изделиях показана возможность сочетания большой площади глади и ажурных орнаментов. Орнаменты и элементы творчески переработаны, но остается отсыл к геометрической  композиции императорского платка. Использована самая тонкая пряжа — 30 номер метрический.
19.10.2022

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie.

Сайт обрабатывает персональные данные с использованием метрики Яндекс Метрика и Гугл Аналитика. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×